Акриловый камень - правда и мифы

Популярность искусственного акрилового камня стремительно растет. Все больше потребителей отдают предпочтение этому материалу для оформления своих интерьеров. Однако есть и противники изделий из акрилового камня, обманутые в своих ожиданиях ненадлежащим качеством. В чем же причина столь разных точек зрения и насколько верна каждая из них?

Акриловый камень

Акриловый искусственный камень, действительно, уникальный современный материал, объединивший в себе достоинства многих отделочных материалов.

Гигиеничность. В его состав входят исключительно экологически чистые и безопасные для человека вещества - тригидрат алюминия (компонент белой глины), акриловая смола (присутствует в зубных пломбах и протезах) и сополимерные красители. Материал не подвержен процессам разрушения и не выделяет химических запахов или вредных ядовитых веществ. Подтверждающие безопасность акрилового камня сертификаты должны присутствовать у каждого производителя.

Долговечность. Плотная структура делает его более прочным в сравнении со многими натуральными материалами. Отсутствие пор и швов исключает попадание вглубь любых жидкостей и красящих веществ. Уход за поверхностями из искусственного камня заключается в протирании влажной губкой с любым мягким моющим средством.

Эстетичность. Один из главных козырей акрилового камня - способность трансформироваться в любые формы. Под воздействием высоких температур материал можно гнуть, плести или завязывать. После остывания форма запоминается и остается неизменной. Вне зависимости от сложности изделия и количества составляющих элементов всегда присутствует эффект монолитности - за счет шлифовки и обработки швы и места стыков остаются невидимыми.

Возможности. Акриловый камень находит применение в самых разных сферах - частные жилые интерьеры, рестораны, гостиницы, аэропорты и др. Наиболее распространено использование камня в кухнях - столешницы, барные стойки, мойки, обеденные группы, фасады, аксессуары и комплектующие. Ванные и лестницы, стеновые панели и подоконники, журнальные столики и половые покрытия, вазы, часы, фонтаны - список изделий безграничен!

Опираясь на перечисленные физические и эксплуатационные свойства, можно смело заявить, что акриловый камень является просто идеальным материалом для создания любых интерьеров. И это утверждение абсолютно верно, если подкреплено двумя важными факторами - грамотно подобранная марка камня и качественно выполненные работы по изготовлению и монтажу.

Назад

Марки акрилового искусственного камня

Различные марки акрилового искусственного камня имеют ряд существенных отличий, зависящих в основном от рецептуры и особенностей технологического процесса. Кроме того, каждая марка содержит несколько коллекций, отличающихся между собой не только внешним видом, но и свойствами. Например, в состав некоторых вместо акриловой смолы добавляется смола полиэфирная. Подобная замена значительно снижает стоимость, но негативным образом сказывается на пластичности материала. Воплотить из подобного материала витиеватое чудо дизайнерской мысли уже практически невозможно.

Каждый тип акрилового камня (марка или коллекция) - это идеальный материал для определенной категории изделий. Если заказывать столешницу или барную стойку, то лучше выбирать прочные и надежные Corian, Staron, Hi-Macs или GetaCore. Для фантазийных интерьеров подойдут эксклюзивные и практичные Hanex, Kerrock, Tristone. В качестве материала для элементов декора или стеновых панелей стоит использовать Akrilika, Bienstone или Montelli. Производителей достаточно много, еще больше марок и коллекций, и продолжают появляться новые. Потому при заказе любого изделия все же стоит узнать подробнее о свойствах и особенностях выбранного акрилового камня. Ни одна компания - изготовитель не вправе отказать вам в желании ознакомиться с образцами в живую, и даже провести легкий эксперимент (например, процарапать образец ножницами).

Назад

Выбор и монтаж акрилового камня

Грамотный выбор марки акрилового камня не может гарантировать качество того или иного изделия на 100%. Тонкостей в технологии работы и монтажа достаточно много и ошибки на любом из этапов могут просто испортить конечный продукт или значительно сократить срок его эксплуатации. Например, нарушения в процессе термоформинга или монтажа приводят к появлению трещин и сколов, неравномерная шлифовка и полировка оставляют видимые разводы на поверхности изделия. В первый год про-являются следующие дефекты - трещины по углам, проявление швов в местах стыков, вспучивание поверхности, изменение цвета или появление характерных химических запахов. Залог успеха будущего изделия - привлечение квалифицированных мастеров в работе с искусственным камнем. Подойдите основательно к выбору компании - ознакомьтесь с ее сайтом, поищите независимые отзывы потребителей, подробно расспросите сотрудников компании о марках камня, технологиях работы с ними, получите информацию о гарантиях именно на изделия из акрилового камня.

Стоит подтвердить, что искусственный акриловый камень - это шикарный материал для воплощения любых фантазий и самых нестандартных замыслов. Качественно выполненные изделия из него способны радовать, создавая атмосферу комфорта и надежности на любом пространстве.

Назад

САД И ОГОРОД

Баня

Дом

Лайки Соц.сетей