Современные технологии строительства


472

Современные технологии не стоят на месте и двигают строительную отрасль вперед. На сегодняшний день изменилось многое: улучшились технологии, появились новые материалы и инструменты. Остановимся на самых интересных изменениях в строительной сфере.

Гипсокардон

472 1Если верить Википедии, то данный материал появился в позапрошлом столетии. Но популярность гипсокартон обрёл относительно недавно. Сейчас сложно представить себе ремонт в типичной квартире без применения гипсокартона: стены, потолок, перегородки и даже полки – мы научились делать многое из него. Простой в обращении, доступный по стоимости, практичный из-за своих размеров гипсокартон стал выбором номер один. Некоторые его пытаются очернить, мол, он не «дышит», значительно отбирает пространства, легко пробивается при ударе, но факт есть факт – гипсокартон и не собирается сдавать свои позиции. Продажи на падают уже который год, а это прямое свидетельство его популярности.

Назад

Саморез

472 2Инновация, которую действительно можно назвать революционной. Кто помнит старое советское время, тот также должен помнить совковые шурупы, которые проще было забить, чем закрутить. Резьба в старых образцах была настолько непродуманной, что крепление шурупом получалось крайне ненадёжным – его запросто можно было вырвать из древесины. С саморезами современного образца такой номер не пройдёт. В сочетании с шуруповёртом саморез представляется маленьким, но очень надёжным товарищем и помощником одновременно – скорость ввинчивания одного отберёт всего несколько секунд. И уж совсем принципиально новым явлением стали саморезы по металлу, которые способны соединять тонкий металл с деревянной или другой металлической поверхностью

Назад

Пенопласт (пенополистирол)

472 3Сам по себе этот материал достаточно «старинный», но популярность он обрёл только сейчас. Утепление домов и квартир в многоэтажках не обходится без его участия. Вреден ли пенопласт? Возможно и так, не берёмся судить. Но только стоит признать, что он достоит того, чтобы быть в списке инноваций в строительстве и ремонте. Его популярность обусловлена низкой стоимостью, простым монтажом и высокими показателями теплопроводности. Как и в случае с пластиковыми окнами: обратите внимание, сколько квартир на вашей улице утеплено с помощью пенопласта или пенополистирола. И это только ваша улица, а в масштабах города или всей страны? Показатель будет весьма и весьма высоким, ведь утепление таким образом показало неплохие результаты.

Назад

Строительный инструмент

472 4Практически любой из инструментов имеет полное право находиться в нашем списке. Поэтому мы решили обобщить и разместить их все в одном пункте. Согласитесь, что такого изобилия инструмента в советское время или сразу после перестройки не наблюдалось. Например, чтобы перерезать асбестовый шифер требовалось насверлить по линии много отверстий и потом попытаться сломать материал. Подобных примеров можно приводить до бесконечности. Совсем другое дело нынешний 2016 год – ножовку по металлу сменила УШМ, отвертка заменена на шуруповёрт, ударная дрель с перфоратором теперь не требуют таких усилий, как это было в случае с простой дрелью раньше, сварочный аппарат, как оказалось, не обязательно должен быть неподъёмным, громоздким и «садить» всю линию. Спасибо всем инженерам, которые сделали труд строителя таким простым.

Назад

Пеноблок

472 5Невозможно, рассматривая инновации в строительстве, не упомянуть об этом материале. Пеноблоки не вытеснили привычный силикатный кирпич или шлакоблок, но существенно их потеснили. Большие размеры и при этом лёгкий вес, отменные звуко- и теплоизоляционные свойства, идеальная точность каждой стороны – достоинства расписаны не одну тысячу раз. Единственный и достаточно существенный недостаток заключается в цене. Стоимость гораздо выше любого другого материала для возведения стен, но вполне обоснована. Ранее пеноблок мог конкурировать разве что с ракушняком, но при этом всегда оставался первым и проигрывал разве что в плане стоимости. Также этому материалу можно вменять искусственное происхождение (а сейчас стало модным «гнаться» за натуральными строительными материалами), но призрачные доводы конкурентов пеноблоков не останавливают его победоносный ход.

Назад

Монтажная пена

472 05Примеров, где монтажная пена справляется с задачей лучше любых других материалов, можно приводить много. Наверное, именно за это она и полюбилась: невозможно представить установку окна или двери без применения пены, а также любую другую ситуацию, где нужно заполнить пустоту, утеплить или даже приклеить. Например, помнится случай из далёкого 2006 года, когда с помощью монтажной пены клеили деревянные плинтуса. Конечно, их можно было прибить гвоздями или прикрутить саморезами, но чтобы не расколоть древесину было принято решение испробовать в роли клея пену. Эксперимент прошёл весьма успешно – уже 2016 год на дворе, а плинтуса держатся надёжно. И хотя материал неидеальный – разрушается под воздействием солнечных лучей, плохо отмывается с рук или одежды, требует особого обращения – всё равно он незаменим во многих случаях.

Назад

Панели ПВХ

472 6Пластиковые панели – это инновация, которую оценили многие из тех, у кого ограничен бюджет на ремонт. К слову сказать, таких достаточно много и в России, и в Украине, и в Белоруссии, и в других странах постсоветского пространства. Дешевизна сделала панели популярными, а практичность только добавила репутации. Облицовка стен и потолков панелями из ПВХ позволяет получить ровную поверхность, которую легко мыть, которая вполне красиво смотрится, просто монтируется и выдерживает повышенную влажность без изменений внешнего вида. Противники таких панелей заявляют, что пластик вреден, что он «крадёт» пространство при монтаже, что он легко разрушается ветром, но на каждое такое заявление есть контраргумент. Во-первых, вред пластика – понятие призрачное. Вокруг нас достаточно изделий из ПВХ и вряд ли наш организм сломается, получив новую порцию. Во-вторых, простота монтажа перевесила трудоёмкость перештукатуривания кривых стен, так что уменьшение комнаты на 7-10 сантиметров – это не так и критично. В-третьих, эти панели не созданы для наружной облицовки. Для этого существует следующий «герой» нашего ТОП списка

Назад

Пластиковые окна

476 7Сложно подсчитать, в скольких домах и квартирах до сегодняшнего 2016 года были заменены деревянные окнана пластиковые. Наверное, несколько миллионов точно, но никак не меньше. Такие окна полюбились сразу: их не нужно красить, они полностью герметичны, в отличии от деревянных не теряют геометрию со временем. Многие ругают пластик по причине якобы вредности и стараются любыми средствами если и менять окна, то на деревянные. Однако не каждый может себе позволить столь дорогое удовольствие, народ устанавливает пластиковые аналоги и радуется жизни. Пройдите по улице и уделите несколько минут своего времени: ради интереса посчитайте, сколько вам попадётся старых окон и новых пластиковых. Уверены, что второй вариант будет встречаться вам чаще первого

Назад

САД И ОГОРОД

Баня

Дом

Лайки Соц.сетей